夫妻一方患重大疾病,另一方不支付医药费该怎么办?

作者:江苏众锦律师事务所浏览人数:86次 更新时间:2024年01月12日

案情:

甲与乙系夫妻关系,甲身患癌症手术后需化疗,而治疗需要用药很多属于自费,乙不同意支付化疗费用。因平时双方的收入掌握在乙手中,甲遂起诉到法院,要求分割夫妻共同财产。

分析:

民法典第1066条规定了婚姻关系存续期间可以请求分割夫妻财产的两种理由,即:一方有隐藏、转移、变卖、毁损、挥霍夫妻共同财产或者伪造夫妻共同债务等严重损害夫妻共同财产利益行为的;一方负有法定扶养义务的人患重大疾病需要医治,另一方不同意支付相关医疗费用的。可以看出本条规定所列举的理由属于封闭性条款,对在不解除婚姻关系的前提下分割夫妻共同财产进行严格限制,从而保证夫妻共同财产制的稳定性和婚姻的严肃性。本条第二项“一方负有法定扶养义务的人”是指夫妻一方在法律上负有抚养、扶养、赡养义务的人,比如一方的父母或者婚前所生子女患重大疾病需要治疗,配偶一方不同意支付相关医疗费用的,一方可以请求在不解除婚姻关系的前提下分割夫妻共同财产。配偶本人患有重大疾病需要治疗而另一方不同意支付相关医疗费的情形,不适用民法典第1066条的规定。因为夫妻之间具有法定的扶养义务,即便夫妻实行分别财产制,当一方患病需要治疗时,另一方也有扶养的义务。也就是说,当配偶一方患重大疾病需要治疗而另一方不同意支付相关医疗费时,涉及的不是分割夫妻共同财产的问题,一方患病所需支付的医疗费属于“日常生活需要”,当然是夫妻共同财产进行支付,当夫妻共同财产不足以支付医疗费用,另一方还应当支付自己的个人财产来履行夫妻扶养义务。如果另一方拒不履行法定的夫妻扶养义务,情节严重时可能构成遗弃罪。

联系我们

联系电话:198-5098-3000   198-5097-3000

办公地址:江苏省盐城市亭湖区长亭路3号长亭商厦2号楼101室 

                  (亭湖区法院北侧20米)

服务内容